先生外遇想告他通姦,請問什麼情形不能提出通姦罪的告訴 ?

Q:先生外遇不斷,想告他通姦,請問什麼情形不能提出通姦罪的告訴? .............來自台北李小姐的問題

A:刑法第245條第二項規定:「第239條之罪,配偶縱容或宥恕者,不得告訴。」所謂縱容是指放縱或容許,乃事前所為之表示;宥恕則指原宥或寬恕(原諒),乃事後所為。

實務參考

縱容配偶與人通姦,告訴權即已喪失,不能因嗣後翻悔而回復。又所謂縱容,但有容 許其配偶與人通姦之行為即足,至相姦之人,原不必經其容許 (司法院二十五年第一六○五號解釋)。

所以,「如甲、乙明知彼此均係有配偶之人,仍發生姦淫行為,嗣為甲之配偶丙查獲,甲即懇求丙宥恕上開行為,經丙同意以甲應月付生活費二萬元為條件予以宥恕。甲允諾後即置之不理,丙怒極乃告訴甲、乙通姦行為。

此時,依刑法第二百四十五第二項規定宥恕配偶與人通姦即不得告訴,此為配偶告訴權之限制,換言之對於配偶之通姦行為,若事後宥恕,一經有宥恕之表示告訴權即已喪失,不能因嗣後反悔而回復即喪失其告訴權,因此丙對於二人均不得再告訴。甲不付月費應僅得循民事途徑救濟,而不得再行告訴。

 
 
 
全國女人徵信社有限公司 全台24小時徵信服務專線:0800-61-8585 | Copyright © 2008~2011 All rights reserved.
本網站所有影音圖片均受著作權法保護,未經許可,不得使用。版權所有,侵權必究 !!